ecole-de-cuisine-by-institut-paul-bocuse-lyon-street-food-festival-2021

L'art de la maîtrise culinaire

Espace : ÉCOLE DE CUISINE by Institut Paul Bocuse

Catégorie : Ateliers

Présence : 4 jours

Ouverte les 4 jours du festival, L’École de Cuisine Gourmets de l’Institut Paul Bocuse donnera l’occasion aux festivaliers d’accéder gratuitement aux tant convoités cours de cuisine revisités à la sauce rock’n’roll ! Une technique de cuisine, la découverte d’un produit, la confection d’une pâtisserie…

Cet espace est réalisé avec le soutien du marché de Gros Lyon Corbas.

Marché-de-gros-lyon-corbas

LE CONTENU
Cuisiniers, pâtissiers, mixologues, fromagers et sommeliers dévoués et talentueux se plieront en quatre pour transmettre aux festivaliers leur passion pour les arts culinaires !

LE FORMAT
Des cours petit-format de 30 minutes suivi d’un temps d’échange de 15 minutes entre les participants et les intervenants !

Atelier Fromages – 18h30 à 19h30 – Avec Benoit Charron / Fromagerie Verlaine

Découvrez les fromages du monde !

Atelier Cuisine – 19h30 à 20h30 – Avec Victor Diego Garcia / L’Institut Restaurant

Découvrez l’art du ceviche.

Atelier Cuisine – 20h30 à 21h30 – Avec Claire Benoist & Sébastien Mathieu / École de Cuisine Gourmets de l’Institut Paul Bocuse

Venez déguster  « Le petit farci » !

Atelier Mixologie – 21h30 à 22h30 – Avec Guillaume Langloy / Loutsa

Apprenez à mixer le café dans vos cocktails.

Atelier Pâtisserie – 18h30 à 19h30 – Avec Caroline Beugnot / Apoline Cake Design 

Participez à la création « des animaux sucrés » !

Atelier Mixologie – 19h30 à 20h30 – Avec Guillaume Langloy / Loutsa

Apprenez à mixer le café dans vos cocktails.

Atelier Cuisine – 20h30 à 21h30 – Avec Claire Benoist & Sébastien Mathieu / École de Cuisine Gourmets de l’Institut Paul Bocuse

Venez déguster  « Le petit farci » !

Atelier Fromages – 21h30 à 22h30 – Avec Benoit Charron / Fromagerie Verlaine

Découvrez les fromages du monde !

Atelier Fromages – 11h30 à 12h30 – Avec Benoit Charron / Fromagerie Verlaine

Découvrez les fromages du monde !

Atelier Pâtisserie – 12h30 à 13h30 – La dacquoise & la ganache par Sébastien Vauxion** / Le K2 Collections

Atelier Écaille – 13h30 à 14h30 – Avec Marcel Lesoille – Champion du Monde Écailler

Apprenez à écailler les huîtres !

Atelier Cuisine pour enfants – 14h30 à 15h30 – Avec Floriant Rémont / Le Bistrot du Potager

Apprenez à cuisiner le burger !

Atelier Cuisine – 15h30 à 16h30 – Avec Claire Benoist & Sébastien Mathieu / École de Cuisine Gourmets de l’Institut Paul Bocuse

Venez déguster  « Le petit farci » !

Atelier Pâtisserie – 16h30 à 17h30 – Avec Charles Liets / Institut Paul Bocuse

Apprenez à réaliser un moelleux

Atelier Cuisine – 17h30 à 18h30 – Avec Grégory Cuilleron – Top Chef 2010 / Cinq Mains

Venez fabriquer le célèbre « rouleau de printemps » !

Atelier Cuisine – 18h30 à 19h30 – Avec Édouard Loubet / Hôtel Cœur de Megève

Le potage Julienne Darblay

Atelier Primeur – 19h30 à 20h30 – Avec Catherine & Jean-Luc Botti MOF Primeurs – Meilleurs Ouvriers de France Primeur (2015 pour Catherine et 2019 pour Jean-Luc) / Halles de Chambéry

Confectionnez des plateaux de fruits.

Atelier Sommellerie – 20h30 à 21h30 – Avec Natalia & Gaëtan Bouvier / Restaurant Saisons*

La dégustation de vins

Atelier Mixologie – 21h30 à 22h30 – Avec Guillaume Langloy / Loutsa

Apprenez à mixer le café dans vos cocktails.

Atelier Primeur – 11h30 à 12h30 – Avec Catherine & Jean-Luc Botti MOF Primeurs Meilleurs Ouvriers de France Primeur (2015 pour Catherine et 2019 pour Jean-Luc) / Halles de Chambéry

Confectionnez des plateaux de fruits.

Atelier Pâtisserie – 12h30 à 13h30 – Avec Charles Liets / Institut Paul Bocuse

Apprenez à réaliser un moelleux

Atelier Cuisine – 13h30 à 14h30 – Avec Margaux Cohendet / Niocki

Confectionnez des gnocchis.

Atelier Cuisine – 14h30 à 15h30 – Avec Claire Benoist & Sébastien Mathieu / École de Cuisine Gourmets de l’Institut Paul Bocuse

Venez déguster  « Le petit farci » !

Atelier Cuisine – 15h30 à 16h30 – Avec Cyril Bosviel / L’Institut Restaurant

Découvrez comment cuisiner l’artichaut !

Atelier Cuisine – 16h30 à 17h30 – Avec Loic Renand

L’hommage à Marc Veyrat

Atelier Pâtisserie – 17h30 à 18h30 – Avec Stéphanie Bienvenu – Finaliste Le Meilleur Pâtissier 2019

Apprenez à confectionner de la pâte à tartiner.

Atelier Cuisine – 18h30 à 19h30 – Avec Marco Casolla / La Fabbrica & Il Parasole di Marco

Venez cuisiner de la pizza sucrée !

Atelier Cuisine – 19h30 à 20h30 – Le Mac Veyrat par  Marc Veyrat** & Alexis Sbriglio / La Maison des Bois

Atelier Sommellerie – 20h30 à 21h30 – Avec Laurent Derhé MOF Sommelier – Meilleur Ouvrier de France Sommelier 2007

La dégustation de vins